Если да, то каким образом они учитываются судом?

Указываются ли в исковом заявлении о возмещение ущерба от залива квартиры, размеры расходов на проведение экспертизы по оценке ущерба, почтовые расходы на уведомление истца? Или они так же как и судебная пошлина входят в судебные издержки? Если да, то каким образом они учитываются судом? Гос пошлина рассчитывается только от суммы затрат на ремонт определенной актом строительно-технической экспертизы?

, Клиент, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Ваша цена иска рассчитывается в соответствии со ст. 91 ГПК Р.

Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы.

Денежная сумма — это та сумма ущерба, которую Вы просите взыскать (в Вашем случае это стоимость, определённая экспертизой). От этой суммы рассчитывается госпошлина.  Всё остальное, что Вы указываете  в вопросе — это судебные издержки. Вы вправе заявить об их взыскании как в самом иске, так и в отдельном заявлении. Заявление о возмещении судебных издержек Вы можете подать и после вынесения решения суда. Госпошлина не уплачивается.