На следующий год, 11 класс, процедура повторяется?

Процесс причисления ученика на семейной форме образования к школе на время сдачи экзаменов

Здравствуйте. В начале сентября я перешла на семейную форму образования. С директором было обговорено, что в начале апреля меня зачисляют в школу (через ГОРОНО), родители с учителями составляют расписание сдачи итоговых работ.

Хотела узнать следующие моменты :

1. Мы ходили в управление образованием в сентябре, и в школу должен был прийти приказ о моем зачислении. Это то, что нужно для аттестации, или не имеет к ней отношения? Правильно ли я понимаю, что процесс зачисления проходит в два этапа?

2. Есть ли какие либо документы, регламентирующие составление расписания? Могут ли мне законно поставить 5 предметов в 1 день?

3. После (и в случае) успешной промежуточной аттестации, меня из школы выписывают? На следующий год, 11 класс, процедура повторяется?

Буду благодарна за развернутые ответы, с указанием конкретных шагов по документационной части. Я занимаюсь этим вопросом сама, мне необходима инструкция) Спасибо.

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

1. Мы ходили в управление образованием в сентябре, и в школу должен был прийти приказ о моем зачислении. Это то, что нужно для аттестации, или не имеет к ней отношения? Правильно ли я понимаю, что процесс зачисления проходит в два этапа?

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует, что:

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка… формы получения образования и формы обучения,

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно приведенному выше федеральному закону, школа отказать не вправе, это право выбора закреплено за родителями и обучающимися нормами обязательного характера, которые общеобразовательная организация обязана выполнять.

Также помимо положений федерального закона, они обязаны руководствоваться положениями Приказа Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Из Приказа следует, что:

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями…
5. При выборе родителями… формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых они проживают, в течение 15 календарных дней с момента утверждения приказа об отчислении обучающегося из Организации в связи с переходом на семейное образование или не менее чем за 15 календарных дней до начала учебного года, в котором планируется переход на семейное образование.
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. это  Приказ  об отчислении   в связи с переходом на семейное образование, к аттестации он не имеет никакого отношения, а регулирует как раз оформление перехода не семейную форму.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше. теперь что касается этого вопроса:

2. Есть ли какие либо документы, регламентирующие составление расписания? Могут ли мне законно поставить 5 предметов в 1 день?

Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства РФ.

Т.е. родители выбирают, школа обеспечивает переход на семейную форму образования, это прямое указание приведенного выше порядка, принятого уполномоченным органом федеральной власти в сфере образования, он носит обязательный характер для общеобразовательных учреждений и организаций.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.
http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям указанным в Приказе Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»:

7. Обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемых общеобразовательных программ  осуществляется в порядке, установленном локальными нормативными актами Организации.
Индивидуальный учебный план формируется с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта общего образования соответствующего уровня, в том числе к перечню учебных предметов, обязательных для изучения.

Школа составляет индивидуальный учебный – ИУП, которым и определяется   цель — конкретные знания,  задачи  необходимые к  выполнению,  промежуточные аттестации,   средства: перечень учебников, методических пособий и т.п.
Также согласно  разъяснениям,   указанным в Письме  Министерства образования и науки РФ от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08 “Об организации получения образования в семейной форме”:

3. Статья 35 Федерального закона гарантирует право обучающихся по основным образовательным программам за счет бюджетных ассигнований бюджетов различных уровней в пределах федеральных государственных образовательных стандартов на бесплатное пользование во время обучения учебниками и учебными пособиями, необходимыми в учебном процессе. В этой связи, обучающиеся по образовательным программам в форме семейного образования должны быть обеспечены учебниками и учебными пособиями.

При этом его обязаны согласовывать с родителями и обучающимся, а также учитывать требования  федерального государственного образовательного стандарта, он утвержден Приказом Минобразования РФ от 17 мая 2012 года N 413   «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования», можете ознакомиться с ним здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этого вопроса:

3. После (и в случае) успешной промежуточной аттестации, меня из школы выписывают? На следующий год, 11 класс, процедура повторяется?

В соответствии с положениями  Федерального  закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования следует что:

3. Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования… вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.
http://www.consultant.ru/docum...

Да в следующем году повторяется.

Свои уточнения Вы Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...