Как написать заявление, что бы отозвать иск, но что бы суд взыскал госпошлину?

Был подан иск. Принят к рассмотрению в упрощенном порядке. После этого ответчик произвел оплату долга. Как написать заявление, что бы отозвать иск, но что бы суд взыскал госпошлину? Арбитраж

, Елена Постникова, г. Москва
Игорь Ковалев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Елена!

Если ответчик добровольно произвел уплату долга до принятия решения судом первой инстанции, то в таком случае взыскание суммы государственной пошлины подлежит с ответчика, а не пропорционально с участвующих сторон. Если истец обращается в суд за судебной защитой своих прав, значит тому предшествовали неправомерные действия ответчика, а является основанием для несения определенных издержек истцом при обращении в суд. Есть позиция Верховного суда по данному вопросу:

https://legalacts.ru/sud/opred...

 Даже если суд первой инстанции примет решение о распределении судебных расходов, следует обращаться в вышестоящие суды.

С уважением, И.Д. Ковалев