Органы опеки не дают разрешение на передачу квартиры под залог для ипотеки

Органы опеки не дают разрешение на передачу квартиры под залог для ипотеки. А банку нужно разрешение

, Владимир, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Маловероятно. Можно обжаловать в суд конечно попробовать.

 Вы же можете на каком то этапе не справиться с ипотекой и квартиру вправе забрать, даже если это единственное жилье.

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

1. Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.
4. Опекун не вправе заключать кредитный договор и договор займа от имени подопечного, выступающего заемщиком, а попечитель не вправе давать согласие на заключение таких договоров, за исключением случаев, если получение займа требуется в целях содержания подопечного или обеспечения его жилым помещением. Кредитный договор, договор займа от имени подопечного в указанных случаях заключаются с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. При подаче заявления о выдаче разрешения опекун или попечитель обязан указать, за счет какого имущества будет исполнено заемное обязательство.
5. Имущество подопечного не подлежит передаче в заем, за исключением случая, если возврат займа обеспечен ипотекой (залогом недвижимости).