Бизнес работает в минус, будет ли этого основания достаточно?

Здравствуйте. Как арендатор (ИП) может досрочно расторгнуть договор аренды нежилого помещения? В договоре прописаны только две ситуации: "если помещению причинен ущерб в результате нарушения обязательств Арендодателя..." и "если в результате нарушения Арендодателем своих обязательств коммерческая деятельность Арендатора в Помещении становится невозможной...". Ни та ни другая ситуация не подходит. Получается только через суд? И какие нужно основания? Бизнес работает в минус, будет ли этого основания достаточно?

, Андрей, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Основания для досрочного расторжения договора аренды по инициативе арендатора установлены вашим договором, плюс в ст. 620 ГК РФ описаны основания для расторжения через суд, но там подходящих вам оснований тоже не предусмотрено.

Договор можно попытаться расторгнуть в связи с изменением обстоятельств.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Сложность заключается в том, что суды требуют очень серьёзную доказательную базу для таких изменений и предпринимательский риск им, обычно, не подходит. Но это выглядит как ваш шанс на расторжение договора.

Я бы рекомендовал в первую очередь предложить арендодателю расторжение по соглашению сторон. В конце концов, если аренда доведет вас до банкротства — ему от этого легче не станет.

Андрей
Клиент, г. Москва
Роман, спасибо за ответ. А банкротство является подходящим основанием?

В банкротстве ваш финансовый управляющий будет решать, какие договоры расторгать, а какие нет. Аренду он, скорее всего, расторгнет.

Если вам нужна подробная консультация по банкротству — обращайтесь ко мне в чат.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для того что-бы ответить полноценно на вопрос по досрочному расторжению необходимо детально изучать ситуацию и полностью текст договора аренды, что невозможно выполнить в рамках данного вопроса.

Как минимум для начала разрешения ситуации необходимо письменно обращаться к арендодателю с предложением о досрочном расторжении или предоставлении скидки с обоснованием сложившейся ситуации.

При этом все оформления договоренностей должны оформлять письменно.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

http://www.consultant.ru/docum...

Варианты досрочного расторжения указаны в ст.620 ГК РФ:

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора
По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Можно рассмотреть варианты выплаты отступного

ГК РФ Статья 409. Отступное

http://www.consultant.ru/docum...

Получается только через суд? И какие нужно основания? Бизнес работает в минус, будет ли этого основания достаточно?

для того что бы идти у суд необходимо выполнить ряд действий и собрать доказательства и указать веские причины для досрочного расторжения. Одно то, что бизнес работает в минут не достаточно, так как

Согласно ст.2 ГК РФ Статья 2:

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Если необходима дополнительная консультация можете обратиться через чат.