Здравствуйте, у меня вот какой вопрос, у меня супруга работает по трудовой, но примерно по времени где-то 4

Здравствуйте, у меня вот какой вопрос, у меня супруга работает по трудовой, но примерно по времени где-то 4 месяца, вот с таким маленьким сроком при увальнении ей положена компенсация за отпуск и расчёт???

, Андрей, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Статья 122 Трудового кодекса РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

По общему правилу, если работник не проработал 6 месяцев, то ему отпуск не положен, как и компенсация за неиспользованный отпуск.

Оцените пожалуйста ответ.