Какие проблемы могут возникнуть при регистрации и в дальнейшей работе

Создаём ООО. С нашей стороны 2 физлица, с другой стороны российское ООО, но в учредителях на 99,8% голландская компания и на 0,02% российское физлицо и уставной 600 млн. руб. Какие проблемы могут возникнуть при регистрации и в дальнейшей работе. Создаём Специализированного застройщика. У нас проектирование и строительство, у партнёра - земля.

, Андрей, г. Калининград
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Сложно сказать на сегодняшний день о возможных проблемах. Теоретически, законных оснований для отказа в регистрации нет. То, что одним из участников станет ООО с иностранным участием, само по себе не является проблемой. Пока в отношении организаций с иностранным участием ввели ограничение на выход (продажу доли). Т.е. в настоящее время участник из Голландии не сможет продать долю в ООО, которое планируется привлечь в качестве участника вновь создаваемой организации.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Андрей!

Главно проблемой является то, что с о1 января 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 26.05.2021 N 139-ФЗ «О денонсации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Нидерландов об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество». Все ранее существовашие договоренности наших двух государств об освобождении от налогообложения для определенных видов доходов, о применении пониженных ставок налога у источника, о применении специальных правил устранения двойного налогообложения перестали действовать с 01 января сего года.

Это означает, что теперь налог на дивиденды, выплачиваемые из России в Нидерланды, возрастет с 5% до 15%, а налог на доходы от продажи долей участия, более 50% активов которых представлено российской недвижимостью, выплачиваемые из России, возрастет с 0% до 20%. Что довольно существенное повышение, которое не может не сказаться на прибыльности совместной компании.