И если он не работает, то какую сумму могут назначить на 2 детей (исходя из чего)?

Добрый день. Получила на руки судебный приказ на взыскание алиментов. Так как с бывшем мужем не общаемся, точно не знаю работает он или нет в данный момент. В этом случае лучше нести приказ в фссп? И если он не работает, то какую сумму могут назначить на 2 детей (исходя из чего)?

, Галина, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 81 Семейного кодекса РФ

«Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств».

Если Вы не знаете где работает муж, и вы не общаетесь, то лучше отнести решение суда в ФССП. Они все узнают.

Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

Если Вам неизвестно место работы отца детей, то действительно, лучше обратиться в ФССП. У них больше ресурсов для понуждения к оплате.

Если отец (должник) не работает, то применяются нормы семейного законодательства и законодательства об исполнительном производстве.

Так, согласно п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ и ч. 3 ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве» размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка или иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в течение этого периода времени не работал либо не были предоставлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.

По данному вопросу судебная практика достаточно устоявшаяся.

Оцените, пожалуйста, ответ. Это необходимо для контроля качества. Спасибо!

С уважением, Лора А. Бурцева