Ребёнок отказывается идти домой, говорит, что его силой никто не держит, сам не хочет, обращались в опеку, к участковому, говорят разбирайтесь сами

Здравствуйте, куда обратиться родителю, если бабушка взяла ребёнка под расписку на выходные и отказывается его возвращать. Ребёнок отказывается идти домой, говорит, что его силой никто не держит, сам не хочет, обращались в опеку, к участковому, говорят разбирайтесь сами

, Елена, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

До совершеннолетия ответственность за ребенком целиком лежит на его родителях. Также родители имеют преимущество в вопросах воспитания и содержания своих детей перед любыми другими лицами, в том числе и бабушек.

В связи с этим как родитель вы можете сами привести ребенка, если это возможно.

ст 63 СК

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.