Как дорого будет стоить госпошлина при выдаче справки о праве на наследство?

В каком размере выплачиваются госпошлины при обращении гражданина в суд? Как дорого будет стоить госпошлина при выдаче справки о праве на наследство?

, Ирина Негря,
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ирина.

Размеры государственной пошлины за обращение в суды общей юрисдикции указаны в ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. Размеры государственной пошлины за нотариальные действия — в ст. 333.24 НК РФ,

Ирина Негря
Клиент
Спасибо.
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если вы имеете ввиду получение свидетельства о праве на наследство, то его выдает нотариус. Придется уплатить госпошлину, установленную законом

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Размер госпошлины за обращение в суд зависит от того, с каким иском обращаетесь. Например, если с неимущественным, — то 300 р.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо.