Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Отсрочка от армии

Здравствуйте, у меня такой вопрос! После окончания школы поступил в бакалавриат ВолГУ на программиста, по окончании 4-х летнего обучения в бакалавриате получил диплом бакалавра, после чего подал документы в магистратуру по тому же направлению, отучился практически семестр и тут меня вызывают в военкомат, где говорят, что я должен идти служить и дают повестку на 10 декабря. Что мне делать, как решить данный вопрос, ибо хочу отучится, а после уже сходить в армию. Предоставил в военкомат все возможные справки об обучении и т.д.

08 Декабря 2013, 21:49, вопрос №320799 Роман, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Стригин Александр

    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

    а) обучающиеся по очной форме обучения в:

    образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: 

    программам
    магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста
    или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в
    год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в
    период освоения указанных образовательных программ, но не свыше
    установленных федеральными государственными образовательными
    стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего
    образования по программам магистратуры.

    Статья 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

    Если призвали, нужно обжаловать решение призывной комиссии.
    09 Декабря 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    уточню, у меня была такая ситуация: в 2009 году после окончания школы подал документы в два ВУЗА, в какой хотел сразу не прошел по баллам, взяли во второй, отвез оригиналы документов туда, и меня якобы зачислили в студенты. Через пару дней звонят с первого ВУЗА и говорят что я прохожу у них по баллам, я не долго думая прихожу туда куда отдал оригиналы, т.е. пишу заявление об отчислении по собственному желанию, мне отдают документы и я поступаю туда куда хотел. Вот такая ситуация. Теперь они мне говорят, что я использовал одну отсрочку когда был зачислен и тут же отчислен с ВУЗА. Что мне делать, подскажите пожалуйста!

    09 Декабря 2013, 15:51
  • Юрист - Стригин Александр

    Вы же не получали отсрочку официально (решением призывной комиссии), когда поступили в тот вуз, из которого отчислились. Правильно?

    09 Декабря 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Официально ничего не получал, в составе студентов числился максимум две недели, 2.09.2009 был отчислен согласно этому заявлению, а 6.09.2009 был зачислен в тот ВУЗ, который планировал.

    09 Декабря 2013, 16:07
  • Юрист - Стригин Александр

    Ну и как вы могли использовать отсрочку, когда ее не получали? Сотрудники ВК вешают вам лапшу на уши.

    09 Декабря 2013, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за информацию, буду жаловаться в суде!

    09 Декабря 2013, 20:28
stats