Ведь год выпуска машины грубая ошибка, которая на прямую влияет на сумму выплаты по страховому случаю

Здравствуйте! произошло дтп, виновник признал вину, у него так же есть страховка осаго. страховая возместила очень маленькую сумму денег, в три раза меньше, чем стоит реальный ремонт. Мама, по незнанию подписала Соглашение Об урегулировании страхового случая. Этот документ во вложении.

Сейчас заметил , что в данном соглашении не верно указан год выпуска машины, а именно занижен. Машина 2021 года выпуска, а они пишут 2020. А это на прямую влияет на сумму выплаты по страховому случаю! я им об этом написал, они признали , что год выпуска тс указан не верно и сказали что готовы доплатит ь 6200р. далее мы с ними диалог не вели, ничего не подписывали и на данную выплату не соглашались. Теперь вопрос, можно ли признать данное соглашение не действительным или же расторгнуть его по причине не достоверной в нем информации, а именно года выпуска машины? Ведь год выпуска машины грубая ошибка, которая на прямую влияет на сумму выплаты по страховому случаю.

  • Соглашение+по+ПВУ+(шаблон) (3)
    .pdf
, виталий мордашев, г. Санкт-Петербург
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Виталий.

Я считаю, что нужно обратиться к страховщику с заявлением о заключении дополнительного Соглашения к Соглашению (№, дата) в связи с обнаружением неточности, которая по Вашему мнению оказывает существенное влияние на размер суммы выплаты.

Просите п.1 Соглашения изложить в следующей редакции:

По договору страхования серии… о повреждении транспортного средства Skoda Rapid 2021 года выпуска, гос. рег. зн...

Соответственно, п. 3  Соглашения также нужно изложить в новой редакции с указанием уточненной суммы размера ущерба.