Смогу ли я поступить и работать в ОАО Российские железные дороги?

Здравствуйте, такая проблема. Был замечен что курю в школьном туалете. Хотят поставить на учёт в ПНД. Смогу ли я поступить и работать в ОАО Российские железные дороги?

, Виталий, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! За курение на учет в ПДН не ставят. Подразделение по делам несовершеннолетних- это контролирующий орган, обязанный пресекать детскую преступность и проводить профилактическое разъяснение. Перечень несовершеннолетних, который необходимо ставить на учет в ПДН дан в ст. 5 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» — и такое основание как курение точно не является поводом для поставки на учет. Поступить в РЖД и работать там курение не помешает.