И через сколько и по каким обстоятельствам ФНС может закрыть общество?

Какие размеры штрафов со стороны контролирующих органов (ФНС) установлены в отношении общества (в частности, ООО) за непредставление отчётности и деятельности общества без директора (допустим, номинально директор есть, но с ним не перезаключен трудовой договор или срок действия его полномочий вышел), а также штрафы за невнесение актуальной информации в ЕГРЮЛ? И через сколько и по каким обстоятельствам ФНС может закрыть общество?

, Леонид, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Леонид.

Какие размеры штрафов со стороны контролирующих органов (ФНС) установлены в отношении общества (в частности, ООО) за непредставление отчётности

Со стороны налоговой будет штраф на ООО по статье 119 Налогового кодекса РФ, по 1000 за каждую несданную нулевую декларацию. Количество деклараций зависит от системы налогообложения, применяемой ООО, наличия объектов налогообложения. Несдача также влечет блокировку счетов ООО в банке.

Со стороны фондов на ООО:

ФСС — 1000 рублей за нулевой отчет ( п. 1 ст. 26.30 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»)

Пенсионный фонд  — 500 за застрахованное лицо (ст. 17 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

Также гендиректора могут оштрафовать по КоАП РФ за несдачу отчетности, штраф небольшой — от 300 до 500 руб.

То есть за год может набежать тысяч 5-10  штрафов в общей сложности, если налоговая заинтересуется деятельностью ООО. Но не факт, так как у налоговой нет возможности штрафовать все недействующие организации.

деятельности общества без директора (допустим, номинально директор есть, но с ним не перезаключен трудовой договор или срок действия его полномочий вышел)

За это ответственности нет, так как номинальный директор будет числиться в ЕГРЮЛ до его смены другим человеком. Кроме того, вопросы труда не входят в компетенцию налоговой.

а также штрафы за невнесение актуальной информации в ЕГРЮЛ?

Штраф на гендиректора ООО по ст. 14.25 КоАП РФ — 5000 руб., при повторном нарушении — дисквалификация до года до 3 лет.

И через сколько и по каким обстоятельствам ФНС может закрыть общество?

Согласно п. 1 ст. 21.1 ФЗ от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» ООО может быть признано прекратившим свою деятельность в случаях, если оно отвечает в совокупности следующим признакам:

-  в течение года не предоставляет налоговую отчетность;

-  в течение года не осуществляло операций по банковскому счету.

Но на практике может потребоваться несколько лет, прежде чем у налоговой «дойдут руки» до данного ООО и она исключит его из ЕГРЮЛ. Но рано или поздно это происходит.

С уважением, Роман.