8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации.В браке была купленна машина, далее муж ее продал по моему

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации.В браке была купленна машина, далее муж ее продал по моему согласию(дал мне лист А4 где от руки был написан текст , что я не против продажи авто, я расписалась ) и на вырученные деньги от продажи авто ,муж собирался добавить ещё сумму и купить другой автомобиль , но дороже . И через неделю после продажи купил другой автомобиль .это было в другом городе и записал ее на свою маму. Теперь мы разводимся и у меня такой вопрос , СТОИТ ЛИ МНЕ ПОДАВАТЬ В СУД И ДОКАЗЫВАТЬ, ЧТО ЭТО БЫЛА ФИКТИВНАЯ СДЕЛКА. И машина куплена не на мамины средства , а на деньги от продажи автомобиля, купленного ранее в браке. Или даже не пробовать ?!

И он мне сказал , что специально так сделал , чтобы мне ничего не досталось , если будем разводиться. Очень жаль, уходить беременной и с 2-летним ребёнком на рукам, без ничего!

Показать полностью
, Тамара, г. Москва
Евгений Захаров
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Конечно стоит бороться. Нажитое в браке должно делиться поровну по закону. Пусть его мама в суде попробует доказать, что это она купила машину на свои деньги. 

1
0
1
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Тамара, отвечу на ваш вопрос и не соглашусь с коллегой выше. 

В силу п.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является совместной собственностью супругов.

Рекомендую Вам идти иным путем, а именно попытаться взыскать с супруга денежную компенсацию в счет причитающейся вам доли в общем имуществе супругов. Такая практика есть, к примеру, Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 июля 2015 г. N 85-КГ15-6. Более подробно здесь - https://www.garant.ru/products...

Лично я, перспектив с оспариванием сделки по приобретению матерью вашего супруга автомобиля не вижу. 

Очень жаль, уходить беременной и с 2-летним ребёнком на рукам, без ничего!

Здесь рекомендую рассмотреть вариант со взысканием алиментов. 

Если Вам потребуется более подробная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте произошла ситуация знакомая учится в 5 классе
Здравствуйте, произошла ситуация, знакомая учится в 5 классе, дети, особо не думают где их могут налурить, участвовала в фотобатле, которые сейчас набирают популярность, с выигрышом  10000₽, админку канала писался с ней и сказал, что никаких денег ей скидывать не будет, а если она кому то расскажет, то его знакомые со школы придут к ней в класс и сделают что-то плохое, у нас встал вопрос, могут ли привлечь его и его родителей за его угрозы и запугивания?
, вопрос №4058973, Ариана, г. Чебоксары
Уголовное право
Брак не расторгнут, живем с мужем в разных городах уже 25лет.Муж хочет отказаться аться от своего права в пользу детей
Я собственник квартиры, приобретенной в браке. Составила завещание двум дочерям поровну. Брак не расторгнут, живем с мужем в разных городах уже 25лет.Муж хочет отказаться аться от своего права в пользу детей. Возможно ли это?
, вопрос №4058473, Галина алесандровна, г. Москва
Семейное право
Если я нотариально откажусь от квартиры, купленной мужем в браке, буду ли я наследницей в случае его кончины?
Здравствуйте! Если я нотариально откажусь от квартиры, купленной мужем в браке, буду ли я наследницей в случае его кончины?
, вопрос №4058379, Екатерина, г. Оренбург
Семейное право
Здравствуйте, такая ситуация, была приобретена машина на мои сбережения до брака и оформлена на теперешнего
Здравствуйте, такая ситуация, была приобретена машина на мои сбережения до брака и оформлена на теперешнего мужа, еще взят кредит на меня, но платит его муж, как сделать так что бы при разводе машина делилась между супругами
, вопрос №4057593, ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такая ситуация, до брака была куплена машина на мои средства так же еще взят кредит на мое имя
Здравствуйте, такая ситуация, до брака была куплена машина на мои средства так же еще взят кредит на мое имя на машину, сейчас в браке, получается при разводе у меня нет право на половину стоимости авто, как сделать так что бы это было совместно нажитое имущество
, вопрос №4057498, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2022