Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации.В браке была купленна машина, далее муж ее продал по моему

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации.В браке была купленна машина, далее муж ее продал по моему согласию(дал мне лист А4 где от руки был написан текст , что я не против продажи авто, я расписалась ) и на вырученные деньги от продажи авто ,муж собирался добавить ещё сумму и купить другой автомобиль , но дороже . И через неделю после продажи купил другой автомобиль .это было в другом городе и записал ее на свою маму. Теперь мы разводимся и у меня такой вопрос , СТОИТ ЛИ МНЕ ПОДАВАТЬ В СУД И ДОКАЗЫВАТЬ, ЧТО ЭТО БЫЛА ФИКТИВНАЯ СДЕЛКА. И машина куплена не на мамины средства , а на деньги от продажи автомобиля, купленного ранее в браке. Или даже не пробовать ?!

И он мне сказал , что специально так сделал , чтобы мне ничего не досталось , если будем разводиться. Очень жаль, уходить беременной и с 2-летним ребёнком на рукам, без ничего!

, Тамара, г. Москва
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Конечно стоит бороться. Нажитое в браке должно делиться поровну по закону. Пусть его мама в суде попробует доказать, что это она купила машину на свои деньги.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Тамара, отвечу на ваш вопрос и не соглашусь с коллегой выше.

В силу п.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является совместной собственностью супругов.

Рекомендую Вам идти иным путем, а именно попытаться взыскать с супруга денежную компенсацию в счет причитающейся вам доли в общем имуществе супругов. Такая практика есть, к примеру, Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 июля 2015 г. N 85-КГ15-6. Более подробно здесь - https://www.garant.ru/products...

Лично я, перспектив с оспариванием сделки по приобретению матерью вашего супруга автомобиля не вижу.

Очень жаль, уходить беременной и с 2-летним ребёнком на рукам, без ничего!

Здесь рекомендую рассмотреть вариант со взысканием алиментов.

Если Вам потребуется более подробная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.