Куда обращаться и как поступит?

Купил телевизор 31.12.2020 года фирмы Самсунг за 130000 рублей .Эксплуатировался должным образом. 27.02.2022 отключился сам по себе и больше не включается.Гарантия на телевизор была 1 год.Заявленный срок эксплуатации 5 лет. У меня проработал 1год и 2 месяца.Вопрос: могу ли я вернуть телевизор в магазин или обменять на другой ? Куда обращаться и как поступит ?

, Рамиз, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Телевизор относиться к числу технически сложных товаров и законодатель выделил особые условия, при наличии которых возможен возврат уплаченной стоимости. В частности возврат денег или обмен товара  возможен если в товаре имеется существенный недостаток. А недостаток признается существенным, если устранение требует существенных затрат ( приближенных к стоимости самого телевизора ) или недостаток выявляется неоднократно.

Несмотря на то, что гарантия истекла, у вас все же есть право требовать возврата уплаченной стоимости.

ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Таким образом у вас отличная перспектива для устранения недостатка т.е для ремонта телевизора. Что же касается возврата, здесь придется произвести экспертизу, только после этого будет ясен характер поломки, возможно ли ее устранить без существенных затрат.

Первоначально необходимо направить продавцу письменную претензию с указанием своего требования. С момента получения вашего документа, у продавца 10 дней на то, чтобы проверить товар и в случае необходимости удовлетворить ваши требования.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)