В этих окладах учитывается только зарплатная часть или весь оклад (з/п+ премия)?

Добрый день!

Я попадаю под увольнение по сокращению. У меня 2 вопроса: 1. Мой работодатель не предлагает мне альтернативную должность, ссылаясь на то что их нет, однако на hh.ru открыта вакансия от моего работодателя актуальной датой. Является ли его отказ от предоставления мне альтернативной должности нарушением?

2. Мой оклад складывается из з/п + премия. При сокращении работодатель обязан выплатить мне 2 оклада вперед. В этих окладах учитывается только зарплатная часть или весь оклад (з/п+ премия)?

, Анна, г. Москва
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Отказ работодателя в предоставлении вам альтернативной должности не правомерен. Он должен свой отказ мотивировать, например, отсутствием у вас определенного образования, навыков, и т.д. При увольнении он обязан выплачивать только оклады, премия это поощрение за отработанное время и является правом работодателя, а не обязанностью.