Подпадает ли мой бизнес под недавнее требование Минфина о продаже 80% экспортной выручки?

Я ИП на НПД, осуществляю разработку ПО для компании за рубежом. Они мне перечисляли деньги в долларах. Вопрос:

1. Подпадает ли мой бизнес под недавнее требование Минфина о продаже 80% экспортной выручки?

2. Полученные доллары я вывел на свой долларовый счёт Физ лица и если мне надо продать их, то как мне теперь это сделать, обратно же не начислить?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Пункты 1 и 2 Указа  относятся к экспортерам в рамках ВТД, получающим валютную выручку. В число  лиц ведущих ВТД включаются в том числе и физ.лица, и ИП и самозанятые, реализующие товары, работы, услуги нерезидентам. Поэтому Указ  Вас касается, поскольку Вы реализуете   услуги, т.е. являетесь экспортером услуг — статья 2 ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»  N 164-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

 При этом сам Указ, мягко говоря, очень сырой. На мой взгляд он не совсем соотносится с действующими фед.законами, но это отдельный разговор.

В соответствии с ним реализации подлежит 80% полученной  валютной выручки экспортера зачисленной на счета  начиная с 1 января 2021г. Причем реализация должна будет происходить в рамках условий определенных ЦБ, та не просто продажа банку. Если у Вас зачислили 1 000$ то Вы должны на условиях ЦБ продать 800$

При этом ответственности за отказ от продажи валютной выручки на настоящий момент так же нет — статья 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как это произойдёт? Деньги на счету заморозятся и будут принудительно конвертированы по курсу ЦБ на даты поступления? Что если их там нет?

Я соглашусь с коллегой в том, что специальной ответственности по данному указу пока нет, но если денег, которые вы ранее получили на свои валютные счета, там уже не будет — возникнут вопросы, это не сложно отследить.

Последствия пока слабопредсказуемы, вероятно как привлечение внимание к вашим счетам в рамках 115ФЗ, так и иные меры воздействия.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

1) Это напрямую касается вашего бизнеса, так как пункты указа, касающиеся продажи валютной выручки, в том числе, к сожалению, включает в себя и услуги.

… обязательную продажу иностранной валюты в размере 80 процентов суммы иностранной валюты, зачисленной начиная с 1 января 2022 г. на их счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов, заключенных с нерезидентами и предусматривающих передачу нерезидентам товаров,оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них...

Относительно второго вопроса — пока трудно сказать. Порядок продажи устанавливается Центробанком.

4. Определить, что порядок осуществления продажи иностранной валюты на основании пунктов 1 и 2 настоящего Указа устанавливается Центральным банком Российской Федерации.

В данный момент этого порядка, как такового, нет, он ещё не опубликован. Пока могу разве что предположить, что самая главная задача — это, в итоге, чтобы 80% долларов были переведены в рубли в российском банке, тем или иным способом. НО это лишь предположения, ждём конкретики от ЦБ.

С уважением,

Роман Новиков