У меня не будет подчиненных, доход за год не будет превышать 2 млн рублей и сам кофе будет продаваться по моей собственной рецептуре

Добрый день.

Я хочу заняться своим делом: продажа заварного кофе через вендинговый аппарат (кофе-поинт). У меня не будет подчиненных, доход за год не будет превышать 2 млн рублей и сам кофе будет продаваться по моей собственной рецептуре.

Я хочу узнать, могу ли я, в таком случае, оформить себя, как самозанятого или же этот бизнес должен осуществляться под ИП.

Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

самозанятый может продавать товары собственного производства, в каждом случае это индивидуально. Однозначно предполагается изготовление какого-то нового объекта из материалов и ингредиентов. Если степень «видоизменения» первоначального продукта — зерен кофе будет настолько существенной, что можно говорить о новом продукте, тогда вероятно налоговая не предъявит претензий.

Но на наш взгляд продажа кофе  через автоматический аппарат, даже при наличии своего рецепта маловероятно ФНС сочтет «собственным производством».

Лучше зарегистрировать ИП.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.