В налоговой я плачу налог за квартиру а в платежке за квартплату так и остались его данные ведь я его не выписал и не переделал на себя лицевой счет

мне отец сделал дарственную на квартиру по договору я должен выписать его но я этого не сделал . в налоговой я плачу налог за квартиру а в платежке за квартплату так и остались его данные ведь я его не выписал и не переделал на себя лицевой счет. он как ветеран труда платит 50 процентов льготы.а я 100 процентов за жкх потом после его смерти когда буду делать лицевой счет на себя что ему возвращали льготы на мне не отразиться это

, сергей, г. Мичуринск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Как я поняла, Ваш отец ветеран труда федерального значения (так как ветеранам труда Тамбовской области компенсация предоставляется только в размере 30%).

Согласно Закону Тамбовской области от 27.02.2009 N 497-З (ред. от 04.06.2018) «О мерах социальной поддержки тружеников тыла, ветеранов труда и лиц, к ним приравненных, жертв политических репрессий, ветеранов труда Тамбовской области» (принят Постановлением Тамбовской областной Думы от 27.02.2009 N 1374) ветеранам труда, достигшим возраста 60 лет мужчины и 55 лет женщины, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

2) компенсация расходов в размере 50 процентов суммы платы за коммунальные услуги (платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, платы за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами), рассчитанная исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утвержденных в установленном порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных в установленном порядке.
Мера социальной поддержки предоставляется независимо от вида жилищного фонда и не распространяется на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг;

Таким образом, Ваш отец имеет право на компенсацию указанных  расходов (остальное должны платить вы, как собственник) в размере 50% вне зависимости от того, что он проживает в квартире, где не является ни собственником, ни нанимателем жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилого фонда.

Предоставлению льготы, по идее, не должно было помешать и переоформление счетов на Ваше имя, ведь льгота оформлена может быть не только по месту постоянного проживания, но и по месту фактического проживания (с предоставлением справки, что по месту «прописки» льгота не предоставляется).

Поэтому, полагаю, у Вас не должно быть никаких проблем с переоформлением счетов на себя после его смерти.