Банк требует приложить к доверенности нотариальную копию паспорта супруга

Добрый день! Обратилась в офис ВТБ по вопросу изменения паспортных данных моего супруга. Получила отказ. Мой супруг находится в колонии, оформил на меня доверенность, заверенную начальником колонии. Банк требует приложить к доверенности нотариальную копию паспорта супруга. Я предъявила копию паспорта супруга, заверенную начальником колонии. Банку такая не подходит, т. к. начальник не уполномочен заверять копии. Но, правомерны ли требования банка, ведь я пишу заявление на смену паспортных данных от имени мужа? Ведь если клиент меняет данные паспорта в личном кабинете банка, то он не должен являться в офис банка с паспортом, т. е. данные проверяют в базе. Сведения о старом паспорте мужа есть в банке, о новом паспорте есть в доверенности. Сделать нотариальную копию паспорта для нас непосильная задача.

, Татьяна Татьяна, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Татьяна!

Действия Банка ВТБ не правомерны. На основании части 3 пункта 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса:

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Советую написать заявление, получить письменный отказ, затем обжаловать отказ в суде (думаю, что до этого не дойдет, обычно с этим банком помогает письменное заявление с угрозой дальнейшего судебного разбирательства).

Татьяна Татьяна
Клиент, г. Москва
Так они требуют для изменения данных паспорта приложитб нотариальную копию ПАСПОРТА. Из за нее отказывают