Можно ли вернуть и забрать деньги

Здравствуйте. Купил духи на рынке у ИП. Упорно утверждал, что оригинал. Придя домой и сравнив с оригиналом, понял что подделка. Можно ли вернуть и забрать деньги. Упаковка не повреждена. Чека естественно нет

, Сергей, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отсутствие чека может немножко осложнить процесс, хотя в самом законе о защите прав потребителей четко указано, отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований потребителя.

При возврате товара вы должны первоначально направить продавцу письменную претензию и указать в нем основание для возврата. Это очень важный момент. Если вы укажите что хотите заменить товара надлежащего качестве, вам продавец вполне справедливо откажет в силу того, что парфюмер нельзя обменять просто так.

Утвержден

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 31 декабря 2020 г. N 2463

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ  3. Парфюмерно-косметические товары

В претензии необходимо указать, что вам продан товара ненадлежащего качества и что вы хотите вернуть стоимость товара. Требование должно быть удовлетворено в течении 10 дней. Если возникнет спор по поводу качества товара  продавец обязан произвести экспертизу за свой счет.

Я могу помочь вам составить грамотную претензию, с ссылками на Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей». В моей практике было много случаев, когда продавцы не реагировали на устные требования покупателей, но при получении письменного обращения, отношение меняется, так как они понимают, что в случае обращения в суд, есть риск потерять гораздо больше, это и неустойка и штраф.

Если дополнительная услуга актуально, можете написать в чат. Кнопка чата рядом с фоткой юриста " Общаться в чате".