Через Казахстан возможно провести платеж?

Из-за ситуации в мире европейский банк отказывается переводить деньги в Россию. Как решить этот вопрос? Через Казахстан возможно провести платеж?

, Андрей, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Теоретически в РК вы можете открыть себе в банке счет (разумеется туда скорее всего нужно будет физически приехать) и получить на него деньги из банка ЕС. А вот как далее быть нужно смотреть на месте. Возможно просто сразу же сделать второй перевод в банке РК (из РК в РФ) на месте они не дадут (там есть тоже законодательство об отмывании средств и свои проверки), и придется сумму там снимать. В общем много переменных и зависит от того что за сумма и валюта.