Можно ли мне отказаться от доли в квартире, купленной на материнский капитал и как это сделать?

, Виктория, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктория!

Федеральным Законом (ч.4, ст.10) от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В нём прямо прописано, что:

Жилое помещение, приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

После оформления права собственности на жилые помещения, приобретённого за средством капитала совершеннолетний может подарить свою долю другому сособственнику или сособственникам.

Однако в  законе не указано, что разрешено совершать отказ от своей доли