Здравствуйте, хочу взять кредит под залог недвижимости, поступило предложение от частного инвестора провести сделку через ЭЦП, какие риски, стоит ли соглашаться?

, Семён, г. Екатеринбург
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Странный  такой  кредит, без  осмотра, без  оценки, кроме  того  договора  залога  недвижимости должен  регистрироваться  в  ЕГРП.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Семен!

На основании пункта 1 статьи 10 ФЗ «Об ипотеке»:

Договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и подлежит государственной регистрации.

Это означает, что договор, заключенный с помощью ЭЦП и без регистрации будет считаться недействительным.

Тут скорее риски возникают у инвестора, который отдаст Вам сумму, но по закону ипотека не возникнет.