Здравствуйте мой муж подарил 2 года назад часть квартиры моей дочери, т.е его неродной дочери, по истечении 2

Здравствуйте мой муж подарил 2 года назад часть квартиры моей дочери ,т.е его неродной дочери,по истечении 2 лет налоговая предъявили выплату 75000 рублей, у неё таких денег нет сын у неё инвалид,можно что то сделать в этой ситуации может вернуть её часть обратно?

, Наталья, г. Москва

Дарение имущества предполагает его безвозмездное получение в собственность одаряемым и возникновение у него в связи с этим экономической выгоды в целях налогообложения НДФЛ (ст. 572 ГК РФ; ст. ст. 41, 210 НК РФ). Поскольку сделка совершена, возврат имущества не освободит от уплаты налога, вам следует обратиться в налоговые органы с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты налога.При наличии у вас уважительных причин, препятствующих полной и своевременной уплате налогов, вы имеете право обратиться в налоговый орган в целях изменения установленного срока уплаты налогов на более поздний, в том числе можно просить о переносе срока, указанного в направленном вам по результатам налоговой проверки требовании об уплате налога, пеней (п. 1 ст. 61 НК РФ).