В связи сложившейся ситуацией с Украиной уволят ли меня с Вс РФ по окончанию контракта

Здравствуйте. В связи сложившейся ситуацией с Украиной уволят ли меня с Вс РФ по окончанию контракта. Имеют ли право отказать?

, maksim, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-ФЗ от 1998 года — окончание срока службы является безусловным основанием для уволнения, не зависящим от иных обстоятельств

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

Оснований по которым увольнение не производится в данной ситуации закон не содержит

Оставление на службе после истечения срока контракта так же не предусмотрено ст. 7 Федерального конституционного закона от 30.01.2002 N 1-ФКЗ  «О военном положении», устанавливающего меры, применяемые приведении военного положения.

Поэтому Ваши опасения напрасны

Вас могут не исключить из списков части при определенных условиях.

В частности, в силу ст. 38 указанного Закона

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий участвует в походах кораблей;

Это возможно

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Согласно положениям ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

Таким образом, обязаны уволить.

Если откажутся увольнять, то придется оспаривать отказ в судебном  порядке.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Максим!

Дело в том, что в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, статья 9:

12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.
При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

В Вашем случае, стоит обезопасить себя и написать дополнительный рапорт с просьбой уволить вас по окончанию контракта и отразить свое нежелание в заключении нового контракта. В сложившейся ситуации могут отправить на «учения» несмотря на окончание контракта.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!