Можно ли взыскать с работника стоимость материалов для повторного ремонта?

Добрый день. Организация занимается ремонтом электрооборудования. Работник некачественно выполняет свою работу, поэтому заказчик возвращает это оборудование на ремонт по гарантии. Можно ли взыскать с работника стоимость материалов для повторного ремонта?

, Владимир, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При оказании услуги ненадлежащего качестве, как потребитель вы имеете следующие права:

Ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Первоначально необходимо направить письменную претензию в организацию, с которой заключен договор.

Если исполнитель испортил ваш материал при осуществлении ремонта, можете требовать замену.