Как получить учебный отпуск на написания и защита диссертации

как получить учебный отпуск на написание и защиту диссертации? аспирантуру окончил в 2021 году

, Герман, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Герман!

Для написания диссертации отпуск не предоставляется, только для подготовке к защите.

Работники, допущенные к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, имеют право на предоставление им в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, дополнительного отпуска по месту работы продолжительностью соответственно три и шесть месяцев с сохранением среднего заработка (ст. 173.1 ТК РФ).

Правила предоставления отпуска лицам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, утверждены Постановлением Правительства РФ от 05.05.2014 N 409.

Там, в частности, указано, что

3. Соискатель уведомляет работодателя о намерении реализовать свое право на предоставление отпуска в письменной форме не позднее чем за один год до предполагаемой даты начала отпуска.
6. Решение о предоставлении соискателю отпуска принимается работодателем в течение 5 рабочих дней со дня представления соискателем выписки из решения диссертационного совета о приеме диссертации к защите и заявления о предоставлении отпуска с указанием его продолжительности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).