Здравствуйте.
Согласно п. 3 ст. 39 Семейного кодекса общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Таким образом, для признания общим долгом, необходимо обратится в суд с требованиями о разделе имущества супругов и тогда долг будет поделён.
Более того, если будет доказано, что сумма кредита пошла на ремонт, который сделан в квартире и в дальнейшем остаётся во владении только одного из супругов, долг распределяется так, что другая сторона выплачивает первой компенсацию стоимости.
Если ответ был полезен и помог Вам в разрешении вашего вопроса, буду благодарна Вам за положительный отзыв.
Всего хорошего и Удачи во всех делах