И в какой суд мне обращатся в мировой или городской?

Здравствуйте я хочу подать на алименты на отца своего ребенка.Мы не в браке ребенок вписан на отца установления отцовства.Мне в суд нужно предоставить докумен о совместном проживании с ребенком но у нас прописки разные ребенок прописан у отца и проживаем мы у отца ребенка вместе.Где мне взять эту справку?Еще отец ребенка уже платит алименты на первого ребенка от первого брака в размере 1/4 доли 25% могу ли я рассчитывать что суд назначит алименты поровну по 16,5 на каждого?И в какой суд мне обращатся в мировой или городской?

, Ольга, г. Самара
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со статьей 61 семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом если Вы не будете истребовать алименты в твердой денежной сумме, и нет спора по проживанию детей и имуществу, то Вы вправе обратиться в мировой суд.

Более подробную консультацию, вы можете получить у меня в чате на возмездной основе.

Ольга
Клиент, г. Самара
Подскажите пожалуйста а мне в заявление писать какую часть1/4?
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. Справку Вы можете взять в управляющей компании многоквартирного дома, где будет указано что Вы вместе с семьей (а именно указаны фамилия, имя отчество каждого члена семьи) проживаете по такому то адресу. Если есть спор о детях и размере алиментов, то данное дело будет рассматриваться в районном суде. А если спора по алиментам и местом жительства детей отсутствует, то спор рассматривается в мировом суде.

Ольга
Клиент, г. Самара
Так в управляющию компанию не кто не ходил и не говорил что я там проживаю просто прописали ребенка.как они мне далут такую справку если даже не знают что я там проживаю? и собственик квартиры мама отца ребенка.

Достаточно, если Ваши соседи подтвердят, что проживаете по данному адресу. Представитель управляющей компании составляет справку (акт) о проживании, где подписывают также соседи. Также можно попробовать получить данную справку в местной администрации либо у участкового уполномоченного полиции. Но в этих случаях также необходимо подтверждение соседей. Достаточно двоих соседей для подтверждения, они подписывают акт (справку).