Проблема с ДОУ По поводу прививки от полиомиелита

Проблема с ДОУ По поводу прививки от полиомиелита.

Уточнение от клиента
По санпину 2021 года не привитых детей отделяют от привитых в другую группу или отстраняют на 60 дней, это я знаю, но вопрос мой заключается в другом, если дети эти прививаются в индивидуальные сроки, а не по календарю вакцинации, являются ли действия по отношению к моему не привитому ребёнку правомерными?
Уточнение от клиента
Могу ли я обратиться куда-нибудь с заявлением, чтобы в данном саду заменили опв на ипв? Или заведующая садом и медицинская организация, которая обслуживает этот сад не имеют на то полномочий?
Уточнение от клиента
В связи с ущемлением прав моего ребёнка, которого несколько раз в течение учебного года переводят в разные группы, не подходящие по возрасту, тем самым растягивая адаптационный период, что влияет на психоэмоциональное состояние моего ребёнка…
, Амина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Амина.

По поводу прививки от полиомиелита.

В соответствии с положениями Федерального  закона  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ  и его  Статьи  28. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения следует, что:

1. В… образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников...

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса

… если дети эти прививаются в индивидуальные сроки, а не по календарю вакцинации, являются ли действия по отношению к моему не привитому ребёнку правомерными?

Общие требования закреплены также в    Постановлении от 28 сентября 2020 года N 28   «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“.

Из Постановления следует, что:

2.9.3. Лица с признаками инфекционных заболеваний в объекты не допускаются.
2.9.5. В целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний… хозяйствующим субъектом проводятся...: организация профилактических и противоэпидемических мероприятий и контроль за их проведением;
3.2.5. Заболевшие дети, а также дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания к посещению хозяйствующего субъекта не допускаются.

https://www.garant.ru/products...

Т.е. приведенными выше положениями ясно указаны основания, при которых дети могут быть не допущены в общеобразовательное учреждение, это дети:

— с признаками инфекционных заболеваний;

— заболевшие дети;

— дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания.

Т.е. такого основания как отсутствие прививки приведенные выше положения федерального законодательства не предусматривают, т.е. при наличии соответствующего медицинского заключения или справки от врача, об отсутствии данного заболевания, не допускать к занятиям не имеют права, это нарушение законодательства и прав ребенка.

Справки и медицинские заключения выдаются в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете с его содержанием ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Но при этом принимаются следующие меры, предусмотренные Постановлением от 28 января 2021 года N 4   «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 „Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней“.

Из Постановления следует, что:

2516. Разобщение детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность… осуществляется путем временного перевода не привитого против полиомиелита ребенка в группу/класс/отряд, где нет детей, привитых ОПВ в течение последних 60 календарных дней.
Отстранение не привитого против полиомиелита ребенка от посещения таких организаций проводится только в случае невозможности перевода в другую группу/класс/отряд по объективным причинам (отсутствие принципа групповой изоляции в организации, осуществляющей образовательную деятельность; проведение совместных мероприятий в музыкальном, актовом, спортивном залах; наличие иммунизированных против полиомиелита ОПВ в течение последних 60 календарных дней, по всем группам/классам/отрядам).
 Разобщение направлено на предупреждение инфицирования и заболевания незащищенного (не привитого) ребенка. С родителями не привитого ребенка проводят разъяснительную работу.
https://docs.cntd.ru/document/...

Порядок регулируется в отношении календаря профилактических прививок, Приказом Минздрава РФ  от 6 декабря 2021 года N 1122н   »Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок2, можете полностью с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

К денному Приказу ранее были даны рекомендации и разъяснения, указанные в  Письме  Министерства здравоохранения РФ от 21 января 2022 г. N 15-2/И/2-806 О направлении методических рекомендаций по проведению профилактических прививок в соответствии с приказом Минздрава России от 6 декабря 2021 г. N 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок».

Из Письма следует, что:

… с дополнением добровольного ее проведения при наличии письменного заявления одного из родителей (или законного представителя), составленного в произвольной форме, дополнительно к подписываемому родителем (или законным представителем) детей до 14 лет и/или самим подростком 15-17 лет добровольному информированному согласию на медицинское вмешательство.
https://www.garant.ru/products...

Т.е. в любом случае требуется согласие родителей, в случае если ребенок не привит, .осуществляется его временный перевод а в группу где нет детей, привитых ОПВ в течение последних 60 календарных дней.

Недопуск  разрешается  только при отсутствии возможности перевода в такую группу, в остальных случаях действия будут являться неправомерными.

Это касается всех ситуаций, когда ребенок не был привит, т.е. и детей которые  прививаются в индивидуальные сроки, а не по календарю вакцинации.

Если же ребенок привит пусть  и в индивидуальном порядке, к нему указанные положения по разобщению и тем более отстранению и недопуске, применяться не могут.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Уточнение клиента

Могу ли я обратиться куда-нибудь с заявлением, чтобы в данном саду заменили опв на ипв? Или заведующая садом и медицинская организация, которая обслуживает этот сад не имеют на то полномочий?

7 часов назад

Уточнение клиента

В связи с ущемлением прав моего ребёнка, которого несколько раз в течение учебного года переводят в разные группы, не подходящие по возрасту, тем самым растягивая адаптационный период, что влияет на психоэмоциональное состояние моего ребёнка…

ИПВ будет возможна только при условии противопоказания ОПВ.

Так или иначе Вы имеете право обратиться и в медицинскую организацию, и в вышестоящее управление образованием.