Имели ли они право так поступать и лишить мою маму средств к существованию, то есть пенсии?

Моей маме не перечислили пенсию на сберкнижку, она получает ее 22 числа. Так как она в возрасте 85 лет и после инсульта плохо ходит, то я получаю ее пенсию по генеральной доверенности. В пенсионном фонде мне сказали, что чтобы получала мама пенсию, я должна к ним придти с ее паспортом и подтвердить , что она жива! Имели ли они право так поступать и лишить мою маму средств к существованию, то есть пенсии?

, Синельникова, г. Смоленск
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. Нет, не имели. Вы можете подать жалобу на отделение пенсионного фонда в вышестоящий орган.