Что мне стоит сделать, чтобы уберечь его от этой ситуации?

Здравствуйте! Мне 16 лет, у меня был половой акт с молодом человеком, ему 22 года. Моя мать хочет написать заявление на него. Половой акт был по обоюдному согласию. Могут ли его за это посадить? Что мне стоит сделать, чтобы уберечь его от этой ситуации?

, Алина, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Так называемый возраст полового согласия в Российской федерации наступает с 16 лет.

В связи с чем, молодой человек не подлежит уголовной ответственности, только если в его действиях не будет другого состава преступления, (например применение физического насилия в отношении несовершеннолетнего лица), соответственно заявление в полицию не принесет ожидаемого эффекта.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Алина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Если молодого человека вызовут в полицейский участок, мне придётся идти с ним, чтобы объяснить, что половой акт был по обоюдному согласию. Нужна ли от меня какая-то расписка?
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Если половой акт был по обоюдному согласию, то ему уголовная ответственность не грозит.