24.02.2022 взял потребительский кредит, естественно навязали страхование жизни в сбербанк страхование, я хочу

24.02.2022 взял потребительский кредит, естественно навязали страхование жизни в сбербанк страхование, я хочу отказаться от этой страховки, заявление заполнил но не целиком незнаю какую написать причину отказа

, Павел, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Павел! Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» чётко устанавливает, что страхователю возвращается уплаченная страховая премия в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.Если Вы не пропустили 14-дневный срок-страховка должна быть возвращена в полном объёме.

При этом указывать в заявления причину отказа  от страховки не обязательно, но если хотите, то можете написать: неудовлетворительные условия программы страхования или отсутствие необходимости в полисе как таковом.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. В интернете имеются образцы отказа в течении 14 дн. Там все просто.

Образец. Отправляете Ценным с описью вложения.