Какая сумма налога?

Продаю квартиру как долю в объекте незавершенного строительства. какой будет налог с продажи и как его уменьшить? информация о б объекте во вложении. продаю за 1,9 млн руб

  • IMG_1646064241477
    .jpg
  • IMG_1646064242682
    .jpg
  • IMG_1646064243327
    .jpg
  • IMG_1646064244325
    .jpg
, Анна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анна!

объект незавершенный строительством [ОНС] так и не зарегистрировали как дом? если нет, на налоговый имущественный вычет в размере 1 млн. рублей в отношении доли в ОСН претендовать нельзя.

какой будет налог с продажи и как его уменьшить?

Анна

если продать до истечения 5-летнего срока владения (конец апреля — начало мая 2022г., если судить по дате Вашего договора), то НДФЛ при заявлении налогового имущественного вычета, предусмотренного пп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы, составит 207 741,82 руб. (1 900 000 — 301 986) х 0,13).

поэтому, на мой взгляд, самое лучшее для Вас это дождаться истечения 5 лет владения, после чего продать недвижимость без НДФЛ в силу п.17.1 ст.217 НК. например, сейчас заключить предварительный договор купли-продажи с обязательством заключить основной в мае месяце.

Анна
Клиент, г. Москва
а если дождаться конца мая, истечения 5и лет, то какой-то налог будет или вообще никакого?

налога не будет по сроку владения в силу п.17.1 ст.217 НК

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;