Могут ли посадить по достижению 18 летнего возраста?

мне 16 лет, я вступил в половую связь с 13 летней девочкой. все было по согласию. могут ли посадить по достижению 18 летнего возраста?

, владимир, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день!

Ответственность за данное преступление наступает с 18 лет.

На момент совершения вами деяния, имеющего признаки преступления, предусмотренного ст.134 УК РФ вам еще не было 18 лет.

Таким образом, на момент совершения этих действий вы еще не достигли возраста уголовной ответственности.

Как следует из вышеизложенного, по достижении вами 18 лет вас к ответственности не привлекут.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Адвокат Н.В. Попов

Если ответ был полезен поставьте +