Из него настоящее только номер судебного приказа, остальное не верно

Здравствуйте. В службу ФССП поступил поддельный судебный приказ. Что мне делать? Оригинал судебного приказа у меня. Из него настоящее только номер судебного приказа, остальное не верно.

Уточнение от клиента
В поддельном приказе верен только номер.
Уточнение от клиента
И может ли изменится сумма после вступления приказа в законную силу. Она почему-то стала больше.
, Екатерина Кац-Предлагает-Сдаться, г. Копейск
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Екатерина!

Вы (при условии, что являетесь стороной по гражданскому делу по которому был вынесен судебный приказ) имеете право подать заявление в ФССП России, в прокуратуру, в полицию о подложности судебного приказа, с просьбой провести проверку указанных Вами фактов и привлечь к ответственности виновных лиц.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков
5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина. Обратитесь в ФССП лично, предоставив свою копию судебного приказа, полученную из суда. Также ознакомитесь с исполнительным производством заодно. Случай очень странный, я подобного не встречала. И, подозреваю, что подпадает под уголовную ответственность… в случае выявления подлога.

Мне думается, что судебный пристав при расхождении в своем и вашем документе обязан сделать запрос в суд, выдавший приказ и сравнить оригинал приказа (он всегда находится в материалах дела суда). Далее — судебный пристав должен направить заявление на возбуждение уголовного дела (ст. 327 УК РФ).Не в вашем отношении, конечно), а в отношении взыскателя. Ну, если это только не ошибка суда))). Знаете, мог помощник судьи печатать на вашем приказе следующий, а номер дела поменять забыл, как вариант… Хотя, нет, странно.

В общем, тут нужно приставов озадачить. Всего доброго!