Помогите пожалуйста разобраться в том какие цены на гос пошлины на наследство

Д.Д. вопрос по наследственному делу. помогите пожалуйста разобраться в том какие цены на гос пошлины на наследство.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Ольга!

Размер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство:
родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;
другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.

(пп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Ваши расходы. связанные с оформлением наследства, включают две составляющих:

1. пошлина за совершение нотариальных действий, ее размер установлен ст.333.24 НК РФ. Имеется ряд особенностей в зависимости от вида наследственного имущества, возможностей его оценки, в некоторых случаях возможны льготы.

2. Нотариальный тариф, устанавливается нотариусами самостоятельно в пределах не выше предусмотренных нотариальной палатой региона ежегодно. С пределными значениями тарифов можно ознакомиться на сайте нотариальной палаты. Тариф зависит  от вида имущества (движимое, недвижимое), количества выдаваемых свидетельств и количества наследников.

Чтобы понять конкретно применительно к вашим обстоятельствам, сколько Вы должны будете заплатить, все указанное следует знать.

Если требуется помощь, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением