Нет записи в электронной трудовой о увольнении

здравствуйте, уволился 31.12.2021г. в настоящее время нашёл новую работу и начал оформление, на новом месте работы отдел кадров выяснил что я ещё не уволен со старой работы и запись стоит о устройстве на работу а о увольнение нету! обратился к начальнику прошлой работы (частник) на что он мне ответил что я уволен и он все передал как положено и возиться с моими проблемамион ненамерен! что мне делать и как решить данную ситуацию?

, Павел, г. Москва
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! У вас только электронная трудовая?

Свяжитесь с директором и скажите, что пожалуетесь в трудовую инспекцию. Сначала его могут оштрафовать на 5000 Р, но если он таки продолжит не вносить запись в вашу трудовую, то штраф достигнет 20 000 Р. Вы можете жаловаться на работодателя ежемесячно — пока он не сдастся. Еще ему могут запретить управлять организациями в течение 3 лет.

ст. 5.27 КоАП РФ
Скорее всего, трудовая инспекция вынесет работодателю предписание: внести в трудовую книжку запись об увольнении. На исполнение дадут конкретный срок, короткий — скорее всего, меньше месяца. Если директор не исполнит предписание, то подвергнется еще одному штрафу — от 1000 до 2000 Р.

ст. 19.5 КоАП РФ
Возможно, ваш бывший директор решит, что ему проще заплатить штраф, чем возиться с трудовой. В таком случае объясните ему, что будете писать жалобы до тех пор, пока он не сделает запись, и штрафовать его будут ежемесячно.

Также если это не решит проблемы, вы можете подать в суд на бывшего работодателя.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Пишите жалобу в ГИТ и Прокуратуру, по факту вы не можете вести трудовую деятельность из-за халатности прошлого работодателя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, ставьте плюсик. Всего доброго!