Есть ли резон подавать в суд и какие документы для этого нужны

Здравствуйте.Я попала в аварию.Виновник не я.У второй стороны страховки нет.На контакт не идёт.Сумма ущерба около 30 тысяч.Есть ли резон подавать в суд и какие документы для этого нужны.Спасибо

, Тураб, г. Тырныауз
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у виновника нет ОСАГО, взыскать можно только через суд.

Делайте калькуляцию расходов на восстановление авто, платите госпошлину и направляйте иск в суд по месту жительства виновника. Вместе с требованиями по компенсации вреда можете просить суд наложить ограничение на использование виновником своего имущества, чтобы он не мог его продать и чтобы вы смогли потом за счет продажи этого имущества получить компенсацию.