Здравствуйте, муж на вахте, если не явка в суд по уголовной статье, погодные условия являются причиной?

Здравствуйте,муж на вахте, если не явка в суд по уголовной статье,погодные условия являются причиной?

, Татьянп, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!

Вы не пишите в качестве кого он вызывается в суд (обвиняемый, потерпевший, свидетель)

В любом случае погодные условия будут признаны уважительной причиной только если они действительно препятствовали явке в суд. (отложен рейс, задержка поезда).

Если он не является обвиняемым по делу, а проходит свидетелем по делу, то допрос может быть проведен посредством видеоконференцсвязи.

УПК РФ Статья 278.1. Особенности допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.

1. Суд, рассматривающий уголовное дело, при необходимости может вынести решение о проведении допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.

2. Суд, рассматривающий уголовное дело, поручает суду по месту нахождения свидетеля организовать проведение допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.