Здравствуйте если у меня задолженность в судебном и налоговом сумма 5000 рублей меня пропустят из росси в Казахстан самолётом

, Инна, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Инна. Вам нужно убедиться что приставом не наложен запрет на выезд ваш из РФ. Если ИП возбуждено ФССП на указанную вами сумму, то проверьте нет ли ограничений на выезд вас на всякий случай.

 Согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» — Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации — 1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином… следующих требований:

 3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Сам по себе долг различного характера не является препятствием для выезда из РФ, только наложенные ограничения на такой выезд не позволят вам выехать, но исходя из вашей суммы ограничений у вас быть не должно, хотя приставы могут быть не внимательными, зачастую.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/188... И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе