Что можете посоветовать по этому делу?

Здравствуйте, меня сбили на пешеходе в перекрестке регулируемый светофором, на трассе где разрешается скорость 110км.ч., причинен тяжки вред здоровью, было утро, ясная погода, сухой асфальт, его обзор ничем не закрывался, но по видео видно то что я перешла на красный свет светофора, тормозной путь 26м. Эксперт вынес решение что не мог предотвратить наезд, так как не распологал. Досудебное уголовное дело несколько раз прекращали, но мы возобновляем, но все равно прекращают дело, то что я сама виновник дтп. Теперь тот кто меня сбил подаёт в гражданский суд о возмещении ущерба тс. Что ещё можно назначить по уголовному делу? Можно ли мне подать в гражданский суд за причинение тяжкого вреда здоровью? Что можете посоветовать по этому делу?

, Жан, г. Москва
Александр Можейко
Юрист, г. Москва

Можете. Владелец авто по гражданскому кодексу управляет повышенным источником опасности, поэтому он обязан будет возместить вред здоровью