Могу ли я сменить ребенку фомилию без удочерения ее моим супругом?

Здравствуйте.

Могу ли я сменить ребенку фомилию без удочерения ее моим супругом?

Ребенок от первого брака,отец лишен родительских прав

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Вы вправе обратиться в орган опеки с заявлением о присвоении ребенку вашей фамилии, которую Вы носите сейчас.

Ст. 59 СКРФ:

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна! Да можете, в соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».