Имеются акции Открытого акционерного общества "Нижневартовскнефтегаз", в интернете нашел информацию о ликвидации компании, возможно ли получение какой либо прибыли в таком случае?

, Никита, г. Бердск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 26.12.1995 №208-ФЗ, между акционерами распределяется имущество АО, оставшееся после всех расчетов с кредиторами. При этом имеется 3 очереди:

1) выкуп акций по требованию акционеров;

2) выплата дивидендов по привилегированным акциям;

3) распределение остатков имущества (если таковые имеются).

Получите ли Вы деньги по факту, зависит от того, в каком финансовом состоянии ликвидируется АО, останется ли у него что-то после расчетов с кредиторами. Но в теории шанс есть.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Общий порядок ликвидации юридических лиц предусмотрен ст. ст. 61 — 64.1 ГК РФ.
Особенности ликвидации акционерного общества предусмотрены ст. 23 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон N 208-ФЗ); эти особенности обусловлены правами, которые акция предоставляет ее владельцу (акционеру)

При этом имущество ликвидируемого общества, оставшееся после завершения расчетов с кредиторами, распределяется ликвидационной комиссией между акционерами в следующей очередности (п. 1 ст. 23 Закона N 208-ФЗ):
• первая очередь — выплаты по акциям, которые должны быть выкуплены обществом по требованию акционеров, в соответствии со ст. 75 Закона N 208-ФЗ;
• вторая очередь — выплаты начисленных, но не выплаченных дивидендов по привилегированным акциям и определенной уставом общества ликвидационной стоимости по привилегированным акциям;
• третья очередь — распределение имущества ликвидируемого общества между акционерами — владельцами обыкновенных акций и всех типов привилегированных акций.