8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Механизм отмены нотариального согласия на продажу имущества

5 сентября 2012 года я дал своей жене нотариальное согласие на продажу доли в 2-х ком. кв., которая была приобретена во время брака и явл. совместно нажитым и имуществом. В данный момент обстоятельства изменились и я хочу отменить (аннулировать) данное согласие. Нотариус, который выдал данное согласие отказывается направлять в регистрационный орган заявление об отмене мной данного согласия и ссылается на то что донный механизм не установлен законодательно. Я же со своей стороны направил письмо руководителю рег. службы с просьбой отмены данного согласия. Как мне быть дальше в данной ситуации?

Показать полностью
, Андрей Колокольцев, г. Самара
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Согласие Вы отменить вправе, отмена должна быть удостоверена нотариусом.

Отменить его Вы можете только до совершения сделки, то есть до регистрации договора в Росреестре, поскольку именно с даты его гос. регистрации он считается заключенным (п. 2 ст. 558 ГК РФ).

Отмену согласия подавайте сами в Росреестр и уведомите об этом супругу и покупателя, если он Вам известен.

При этом сделка может быть признана недействительной, если в суде будет доказано, что контрагент супруга, заключившего сделку, знал или заведомо должен был знать о несогласии другого супруга на совершение сделки.

Сделка может быть признана недействительной только по основаниям, существовавшим на момент ее совершения, соответственно если на момент регистрации отмены не будет, то сделка будет действительной.

То же самое подтверждает сам Росреестр: http://www.frskuban.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=15877:2012-02-22-08-43-55&catid=92:2009-10-07-13-30-24&Itemid=150

0
0
0
0

Согласие супруга на совершение сделки является односторонней сделкой и может быть отменено или изменено, как и любая другая сделка. При этом отмена или изменение сделки должно быть совершено в той же форме, что и основная, то есть в нотариальной.

0
0
0
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!

Отмена согласия супруга на совершение сделки другим супругом возможна, но должна быть нотариально удостоверена.

Но как сказали уже выше Вам следует учитывать, что супруг вправе отменить выданное ранее нотариальное согласие на совершение сделки только до момента совершения этой сделки, т.е., например, до государственной регистрации договора купли-продажи.

Для отмены согласия необходимо подготовить распоряжение об отмене в произвольной форме, предварительно уведомив супруга, нотариуса у которого вы оформляли согласие, и с паспортом направиться к нотариусу.


0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

>>Нотариус, который выдал данное согласие отказывается направлять в регистрационный орган заявление об отмене мной данного согласия и ссылается на то что донный механизм не установлен законодательно.

Безусловно нотариус откажется напавлять данное заявление в регистрационный орган, поскольку механизм такое не предусмотрен законодательно.

Однако вы можете самостоятельно составить у нотариуса отмену согласия или выразить несогласие с отчуждением доли, и самостоятельно направить его в регистрационный орган с соответствующим заявлением. Заявление и указанное несогласие или отмену согласия (необходимо будет указать реквизиты ранее выданного согласия), совершенного ранее, будут приобщены к делу правоустанавливающих документов. И в случае подачи документов на регистрацию сделки, последует отказ в регистрации сделки.

Конечно, вам могут отказать в принятии такого документа, сославшись на то, что такой механизм также не предусмотрен, но этот отказ вы сможете обжаловать в суде, поскольку он незаконен.

Об отмене согласия вы обязаны уведомить свою супругу. Письменно, под ее подпись или заказным (ценным с описью) письмом с уведомлением о вручении. Или заказной телеграммой с уведомлением о вручении.

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, на основании справки об отмене выданной нотариусом заверявшим Ваше согласие направьте на имя регистрирующего органа (по месту нахождения имущества), и кроме того копию справки супруге, этого будет достаточно, нотариус не обязан извещать.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отмена согласия на совершение сделки должна быть оформлена в той же форме, что и само такое согласие. Нотариус по Вашему обращению обязан зарегистрировать и такой отказ, но напрвлять данный документ он в какой-либо орган не обязан. Данный отказ Вы можете сами направить в Росреестр, где по получению отказа в совершении сделки, связанной с отчуждением права собственности на соответствующий объект недвижимости, регистрировать такю сделку будут не вправе. Важно, чтобы такой отказ был представлен в Росреестр до фактической регистрации данной сделки, иначе придется оспаривать действительность данной сделки в суде, что будет сделать весьма проблематично, так как в таком случае на момент регистрации сделки было представлено Ваше солгасие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ситуация вот какая.я с женой в разводе квартиру приобретали на деньги с продажи моей квартиры в другом
Ситуация вот какая.я с женой в разводе квартиру приобретали на деньги с продажи моей квартиры в другом городе.при покупке квартиры я давал согласие как супруг что претензий к покупке не имею.Сейчас узнал что супруга бывшая продала квартиру.могу ли я подать в суд и как доказать что квартира приобреталась на мои деньги ведь расписок я не брал с нее пока совместно жили без брака. В этой квартире совместно прожили 11- лет.
, вопрос №3897338, Владимир, г. Москва
Автомобильное право
Нужен например паспорт родителя или их согласие?
Доброго вечера. Такой вопрос, мне 16, хочу зарегистрировать свою новую машину в ГИБДД, какие документы для этого нужны? Я знаю что нужны птс, СТС, договор купли-продажи и т.д. Нужен например паспорт родителя или их согласие?
, вопрос №3897172, Кирилл, г. Иркутск
Семейное право
Оформление нотариального согласия для несовершеннолетнего ребенка при поездке в Казахстан: требуется ли подпись бабушки и достаточно ли одной подписи родителя?
Оформление нотариального согласия для несовершеннолетнего ребенка при поездке в Казахстан: требуется ли подпись бабушки и достаточно ли одной подписи родителя?
, вопрос №3896785, Sl, г. Иркутск
Семейное право
Как оформить согласие на отказ от своей половины дома и машины если супруг выплатит договоренную сумму?
Развожусь с мужем. Делим совместно нажитое имущество. Как оформить согласие на отказ от своей половины дома и машины если супруг выплатит договоренную сумму?
, вопрос №3896608, Элеонора, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2012