Механизм отмены нотариального согласия на продажу имущества

5 сентября 2012 года я дал своей жене нотариальное согласие на продажу доли в 2-х ком. кв., которая была приобретена во время брака и явл. совместно нажитым и имуществом. В данный момент обстоятельства изменились и я хочу отменить (аннулировать) данное согласие. Нотариус, который выдал данное согласие отказывается направлять в регистрационный орган заявление об отмене мной данного согласия и ссылается на то что донный механизм не установлен законодательно. Я же со своей стороны направил письмо руководителю рег. службы с просьбой отмены данного согласия. Как мне быть дальше в данной ситуации?

, Андрей Колокольцев, г. Самара
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Согласие Вы отменить вправе, отмена должна быть удостоверена нотариусом.

Отменить его Вы можете только до совершения сделки, то есть до регистрации договора в Росреестре, поскольку именно с даты его гос. регистрации он считается заключенным (п. 2 ст. 558 ГК РФ).

Отмену согласия подавайте сами в Росреестр и уведомите об этом супругу и покупателя, если он Вам известен.

При этом сделка может быть признана недействительной, если в суде будет доказано, что контрагент супруга, заключившего сделку, знал или заведомо должен был знать о несогласии другого супруга на совершение сделки.

Сделка может быть признана недействительной только по основаниям, существовавшим на момент ее совершения, соответственно если на момент регистрации отмены не будет, то сделка будет действительной.

То же самое подтверждает сам Росреестр: http://www.frskuban.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=15877:2012-02-22-08-43-55&catid=92:2009-10-07-13-30-24&Itemid=150

Согласие супруга на совершение сделки является односторонней сделкой и может быть отменено или изменено, как и любая другая сделка. При этом отмена или изменение сделки должно быть совершено в той же форме, что и основная, то есть в нотариальной.

Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!

Отмена согласия супруга на совершение сделки другим супругом возможна, но должна быть нотариально удостоверена.

Но как сказали уже выше Вам следует учитывать, что супруг вправе отменить выданное ранее нотариальное согласие на совершение сделки только до момента совершения этой сделки, т.е., например, до государственной регистрации договора купли-продажи.

Для отмены согласия необходимо подготовить распоряжение об отмене в произвольной форме, предварительно уведомив супруга, нотариуса у которого вы оформляли согласие, и с паспортом направиться к нотариусу.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

>>Нотариус, который выдал данное согласие отказывается направлять в регистрационный орган заявление об отмене мной данного согласия и ссылается на то что донный механизм не установлен законодательно.

Безусловно нотариус откажется напавлять данное заявление в регистрационный орган, поскольку механизм такое не предусмотрен законодательно.

Однако вы можете самостоятельно составить у нотариуса отмену согласия или выразить несогласие с отчуждением доли, и самостоятельно направить его в регистрационный орган с соответствующим заявлением. Заявление и указанное несогласие или отмену согласия (необходимо будет указать реквизиты ранее выданного согласия), совершенного ранее, будут приобщены к делу правоустанавливающих документов. И в случае подачи документов на регистрацию сделки, последует отказ в регистрации сделки.

Конечно, вам могут отказать в принятии такого документа, сославшись на то, что такой механизм также не предусмотрен, но этот отказ вы сможете обжаловать в суде, поскольку он незаконен.

Об отмене согласия вы обязаны уведомить свою супругу. Письменно, под ее подпись или заказным (ценным с описью) письмом с уведомлением о вручении. Или заказной телеграммой с уведомлением о вручении.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, на основании справки об отмене выданной нотариусом заверявшим Ваше согласие направьте на имя регистрирующего органа (по месту нахождения имущества), и кроме того копию справки супруге, этого будет достаточно, нотариус не обязан извещать.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отмена согласия на совершение сделки должна быть оформлена в той же форме, что и само такое согласие. Нотариус по Вашему обращению обязан зарегистрировать и такой отказ, но напрвлять данный документ он в какой-либо орган не обязан. Данный отказ Вы можете сами направить в Росреестр, где по получению отказа в совершении сделки, связанной с отчуждением права собственности на соответствующий объект недвижимости, регистрировать такю сделку будут не вправе. Важно, чтобы такой отказ был представлен в Росреестр до фактической регистрации данной сделки, иначе придется оспаривать действительность данной сделки в суде, что будет сделать весьма проблематично, так как в таком случае на момент регистрации сделки было представлено Ваше солгасие.