8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Минимальное пособие по уходу за ребенком оформила и получаю, в налоговую подала документы для того, чтобы не платить налоговый взносы

Добрый день! Я ИП УСН в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Минимальное пособие по уходу за ребенком оформила и получаю, в налоговую подала документы для того, чтобы не платить налоговый взносы. Вопрос: если я заключаю рабочий договор и приступаю к работе, то мне придется выплачивать взносы или нет? Второй вопрос: если я закрою ИП и оформлю самозанятость, то смогу ли я до 1.5 лет получать пособие?

, Вероника, г. Москва
Ольга Коротаева
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Вероника!

По поводу получения пособия до 1,5 года:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется, в случае если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком (ч. 2 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, ч. 2 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).

Для сохранения права на данное пособие застрахованному лицу необходимо соблюдать такое обязательное условие, как фактическое осуществление ухода за ребенком, то есть, если уход за ребенком будет осуществлять другое лицо, то право на пособие Вы утратите.

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Москва
Могу ли я закрыть ИП и перейти на самозанятость? Пособие будет продолжать выплачиваться?

Если Вы приступите к работе как ИП, то взносы надо будет уплачивать, и право на пособие до 1,5 года Вы потеряете.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Вероника.

Минимальное пособие по уходу за ребенком оформила и получаю, в налоговую подала документы для того, чтобы не платить налоговый взносы. Вопрос: если я заключаю рабочий договор и приступаю к работе, то мне придется выплачивать взносы или нет? 

Главой  34 НК РФ  освобождаются от уплаты страховых взносов за себя те ИП,  которые находятся в   периоде  ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, основанием для подтверждения  ухода  являются  свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, справка   о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет.

С дополнительными разъяснениями органов ФНС, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

В период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет индивидуальный предприниматель страховые взносы не уплачивает

https://www.nalog.gov.ru/rn38/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше. теперь что касается этого вопроса:

Второй вопрос: если я закрою ИП и оформлю самозанятость, то смогу ли я до 1.5 лет получать пособие?

Право на получение пособия до достижения ребенком возраста полутора лет, имет:

— подлежащие обязательному социальному страхованию, это работающие по трудовому договору, ИП добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию и т.п.;

— и не подлежащие обязательному социальному страхованию, это неработающие по трудовому договору.

Самозанятые не обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование, а значит они получают пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в Пенсионном фонде РФ  по месту своего жительства. в размере установленном законом.

Порядок назначения пособий регулируется положениями указанными в  Приказе Минтруда России от 29.09.2020 N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Из Приказа следует, что:

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию ...;
56. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком… представляются:…
в) лицам, указанным в подпунктах «д» ...пункта 42 настоящего Порядка, — в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства…
http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения ПФР РФ здесь:https://pfr.gov.ru/branches/al...

Также информация по следующей ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется, в случае если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком (ч. 2 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, ч. 2 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).

Если Вы перейдете на НПД (налог на профессиональный доход), будете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, и осущестлять уход за ребенком, то Вы будете получать пособие до 1,5 года.

Коротаева Ольга

Вероника. в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Во-первых, самозанятые это никакие не работающие, и ни в каком отпуске по уходу они находиться не могут, этот отпуск предоставляется подлежащим обязательному социальному страхованию и работающим по трудовому договору.

Во-вторых самозанятые относятся к не подлежащим обязательному социальному страхованию и получают пособия в Пенсионном фонде РФ, также как и неработающие.

В-третьих,  самозанятые не могут работать на условиях полного или неполного рабочего времени, они работают так как посчитают нужным для себя, условия работы на неполном или полном рабочем времени касаются подлежащих обязательному социальному страхованию и работающих по трудовому договору, это на них распространяется Трудовой кодекс РФ и эта статья

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

http://www.consultant.ru/docum...

Вероника, в продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения к другому если Вы позволите — ответу приведенному выше. рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к Вашему вопросу. а также разъяснениями действительно специалистов в сфере социальной защиты населения и права я Вам свои уже привел выше. то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

1
0
1
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Москва
Иван, добрый день! Я хочу закрыть ИП. Правильно ли я понимаю, что в том случае, если закрываю, то нужно обратиться в ФСС, чтобы пособие по уходу за ребенком, которое ранее выплачивалось мне как ИП, продолжало выплачиваться только как для физ лица? Или мне не нужно специально подавать документы при закрытии ИП в ФСС и минимальное пособие будет продолжать выплачиваться. Надеюсь, что не очень сложно описала ситуацию. Заранее спасибо!!!
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
И что тогда в СЗ указывать, или не имеет значения?
Здравствуйте, Я работаю вебкам-моделью, и меня интересует способ легализации дохода и является ли он доходом в принципе. 242УК не особо беспокоит, тк действия порнографического характера не совершаю. В основном это разговоры, либо легкая эротика, что, насколько я знаю, не проходит по 242. Платежи получаю на Paxum, но переводы на российские карты там закрыли. Поэтому, с Paxum сначала на биржу, а оттуда через 2р2 на российскую карту в рублях. Вопросы следующие: 1) беспокоит 115фз, попадает ли вывод подобного платежа в рубли через 2р2 (кто там деньги переводит - непонятно) под него? Выводила и вывожу подобным образом средства уже много лет, на Тиньков, вопросов не было - но все равно беспокоит. 2) есть ли путь легализации такого дохода? Я запуталась в законах, вроде и иностранные счета иметь нельзя (а это пакскм по сути), и за крипту осуществлять услуги (опять же, насколько у меня это «услуги», если никакого продукта я не предоставляю), и 115фз рядом маячит, и возможные вопросы налоговой напрягают. Хотелось бы платить налог и спать спокойно. Возможно ли оформить в этом случае самозанятость? Тут тоже вопрос, раньше, напрямую через паксум, можно было бы выбрать в СЗ 6% - как от юр лица. Но сейчас платежи идут через иные виз лица по 2р2 с бирж, как быть в этом случае? И что тогда в СЗ указывать, или не имеет значения? ИП не рассматриваю, и.к доходы небольшие, как раз под самозанятость попадает, но кто-то мне сказал, что для криптовалют больше подходит ИП. очень прошу объяснить.
, вопрос №4082280, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Как они должны оформить мне этот отпуск?
Здравствуйте ! Устроилась официально на работу в ип 22.01.2024 Декретный отпуск с 25 мая, написала заявление за 2 недели до отпуска (27 апреля 2024 ) на отпуск 28 дней перед декретом . Бухгалтерия отказывается принимать заявление , так как не отработала я полгода . В ответ на это я в этот же день отправила на адрес индивидуального предпринимателя заказное письмо с уведомлением в нем заявления 2 шт и справка о беременности . В ответ сказал один из работников что не знают как мне оформлять этот отпуск , первый раз такой опыт у них . Видимо тянут время специально и пытаются придумать что-нибудь, чтобы не платить . Как поступить в данной ситуации ? Все ли правильно я сделала и что еще стоит сделать ? Как они должны оформить мне этот отпуск ?
, вопрос №4082162, Елена, г. Москва
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Что делать уже не знаю, в полицию идти писать заявление бесполезно в суд идти может
Здравствуйте Оформилась вся корзина на вайлдбирисе я ее не оформляла телефона даже в руках не было,больше нигде нет этого приложения и доступ имею только я к своему личному кабинету!борюсь с этим уже недели 1,5 точно,переписываюсь с ними,и получаю отписки что мол глюка никакого не было это я оформила всю корзину!за возврат товаров сумма почти 20 тыс рублей!банк заблокировал карту по факту мошеннических действий,я не хочу платить за то что я не заказывала!я добросовестный человек,то что мне нужно я заказываю и выкупаю!что делать уже не знаю,в полицию идти писать заявление бесполезно в суд идти может.я не знаю что делать.я на данный момент не работаю и просто подарить кому то 20 тыс.не хочется вообще
, вопрос №4081970, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
Купили здания и землю в декабре 2020 года за 400 000 В апреле 2023 продали фиктивно за 5 750 000. Для того чтобы человек на себя взял кредит часть нам отдал и часть себе за услуги. Кредитом мы гасим все долги и кредиты и остаётся только его кредит. После окончания кредита, цех возвращается нам. Ремонт за время владения не делали здание в плохом состоянии. Есть фото какое оно было при покупке и сейчас. Ничего не изменилось. Есть на авито здание в нашем городе продают за 5 500 000. Но там ремонт хороший, газ и отопление. У нас только свет и вода. В июне 2023 нам в квартире отрезают газ за неуплату. Подключить мы его смогли только в сентябре. В квартире жили без газа и горячей воды. Соседи могут подтвердить. Есть документы. По кредитам просрочки постоянные. Машины в аресте. Людям должны около 1 000 000. Кредиты которые брали нам родители мы не платим, мама оформляет банкротство. У нее забирают авто которое она брала в кредит. Если бы мы получили деньги мы бы все долги и кредиты закрыли. В здании которое мы типо продали мы так и работаем и платим за свет, есть квитанции. Сейчас хотим отменить сделку по соглашению сторон. Так как кредит никто не взял, прошёл уже почти год. Но есть вероятность что этот человек может отказаться возвращать. Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
, вопрос №4081834, Виталий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.03.2022