Минимальное пособие по уходу за ребенком оформила и получаю, в налоговую подала документы для того, чтобы не платить налоговый взносы

Добрый день! Я ИП УСН в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Минимальное пособие по уходу за ребенком оформила и получаю, в налоговую подала документы для того, чтобы не платить налоговый взносы. Вопрос: если я заключаю рабочий договор и приступаю к работе, то мне придется выплачивать взносы или нет? Второй вопрос: если я закрою ИП и оформлю самозанятость, то смогу ли я до 1.5 лет получать пособие?

, Вероника, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Вероника!

По поводу получения пособия до 1,5 года:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется, в случае если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком (ч. 2 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, ч. 2 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).

Для сохранения права на данное пособие застрахованному лицу необходимо соблюдать такое обязательное условие, как фактическое осуществление ухода за ребенком, то есть, если уход за ребенком будет осуществлять другое лицо, то право на пособие Вы утратите.

Вероника
Клиент, г. Москва
Могу ли я закрыть ИП и перейти на самозанятость? Пособие будет продолжать выплачиваться?

Если Вы приступите к работе как ИП, то взносы надо будет уплачивать, и право на пособие до 1,5 года Вы потеряете.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника.

Минимальное пособие по уходу за ребенком оформила и получаю, в налоговую подала документы для того, чтобы не платить налоговый взносы. Вопрос: если я заключаю рабочий договор и приступаю к работе, то мне придется выплачивать взносы или нет?

Главой  34 НК РФ  освобождаются от уплаты страховых взносов за себя те ИП,  которые находятся в   периоде  ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, основанием для подтверждения  ухода  являются  свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, справка   о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет.

С дополнительными разъяснениями органов ФНС, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

В период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет индивидуальный предприниматель страховые взносы не уплачивает

https://www.nalog.gov.ru/rn38/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше. теперь что касается этого вопроса:

Второй вопрос: если я закрою ИП и оформлю самозанятость, то смогу ли я до 1.5 лет получать пособие?

Право на получение пособия до достижения ребенком возраста полутора лет, имет:

— подлежащие обязательному социальному страхованию, это работающие по трудовому договору, ИП добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию и т.п.;

— и не подлежащие обязательному социальному страхованию, это неработающие по трудовому договору.

Самозанятые не обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование, а значит они получают пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в Пенсионном фонде РФ  по месту своего жительства. в размере установленном законом.

Порядок назначения пособий регулируется положениями указанными в  Приказе Минтруда России от 29.09.2020 N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Из Приказа следует, что:

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию ...;
56. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком… представляются:…
в) лицам, указанным в подпунктах «д» ...пункта 42 настоящего Порядка, — в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства…
http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения ПФР РФ здесь:https://pfr.gov.ru/branches/al...

Также информация по следующей ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется, в случае если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком (ч. 2 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, ч. 2 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).

Если Вы перейдете на НПД (налог на профессиональный доход), будете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, и осущестлять уход за ребенком, то Вы будете получать пособие до 1,5 года.

Коротаева Ольга

Вероника. в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Во-первых, самозанятые это никакие не работающие, и ни в каком отпуске по уходу они находиться не могут, этот отпуск предоставляется подлежащим обязательному социальному страхованию и работающим по трудовому договору.

Во-вторых самозанятые относятся к не подлежащим обязательному социальному страхованию и получают пособия в Пенсионном фонде РФ, также как и неработающие.

В-третьих,  самозанятые не могут работать на условиях полного или неполного рабочего времени, они работают так как посчитают нужным для себя, условия работы на неполном или полном рабочем времени касаются подлежащих обязательному социальному страхованию и работающих по трудовому договору, это на них распространяется Трудовой кодекс РФ и эта статья

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

http://www.consultant.ru/docum...

Вероника, в продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения к другому если Вы позволите — ответу приведенному выше. рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к Вашему вопросу. а также разъяснениями действительно специалистов в сфере социальной защиты населения и права я Вам свои уже привел выше. то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Вероника
Клиент, г. Москва
Иван, добрый день! Я хочу закрыть ИП. Правильно ли я понимаю, что в том случае, если закрываю, то нужно обратиться в ФСС, чтобы пособие по уходу за ребенком, которое ранее выплачивалось мне как ИП, продолжало выплачиваться только как для физ лица? Или мне не нужно специально подавать документы при закрытии ИП в ФСС и минимальное пособие будет продолжать выплачиваться. Надеюсь, что не очень сложно описала ситуацию. Заранее спасибо!!!