Как мне реализовать своё право?

Нахожусь на должности профессора военного учебного центра (ВУЦ) при гражданском вузе (по ШДС должность «подполковник»). Имею степень кандидата наук и учёное звание доцент. Написал рапорт 28.12.2022 г. командованию о присвоении воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатным расписанием - «полковник».

Основание:

- Федеральный закон от 22.12.2020 г. № 461-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»» пункт 3 (дополнение к статье 47 – пункт 5.1).

5.1. Военнослужащему, направленному не на воинскую должность в военный учебный центр при федеральной государственной образовательной организации высшего образования без приостановления ему военной службы, очередное воинское звание присваивается в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он замещает должность, для которой штатным расписанием данного военного учебного центра предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое указанному военнослужащему. При этом военнослужащему, имеющему ученую степень и (или) ученое звание, замещающему должность профессорско-преподавательского состава в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования, срок военной службы которого в присвоенном воинском звании истек, может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатным расписанием данного военного учебного центра для занимаемой им должности, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.

В феврале 2021 года была проведена аттестационная комиссия, которая вынесла решение: должности соответствует. Решение начальника не было. Сказано было что к вопросу вернуться после проверки ВУЦ в сентябре 2021 года. Проверка прошла – реализации нет.

Письменного решения начальника ВУЦ до сих пор не получил.

Сегодня 28.02.2022 г (спустя год и 2 месяца) получил устный ответ о том, что мой рапорт не будет реализован. Мне будет дан письменный ответ, но на руки мне его не дадут.

Как мне реализовать своё право?

, Константин Владимирович, г. Омск
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Константин Владимирович, здравствуйте!  Единственный способ все сдвинуть, это как мы делаем в полку. Пишете рапорт еще раз, в котором излагаете историю первого рапорта, проведение аттестационной комиссии и просите Вам в письменном виде дать ответ на Ваш первый рапорт, а также выслать копию аттестационного листа.  И пишете второй рапорт просто, как первый — прошу присвоить и т.д. Оба рапорта в разных конвертах отправляете по почте с уведомлением и описью вложения и отправляете на имя начальника.  Ваши рапорта в данном случае уже являются обращением граждан, на которые согласно Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Вам должен быть дан письменный ответ в течение 30 дней. И вот когда Вы получите ответ, который Вас не устроит, у Вас будет ровно  3 месяца на обжалование этого решения в суде по КАС. Держите в курсе, дальше помогу. Удачи!

Константин Владимирович
Клиент, г. Омск
Большое спасибо за Ваш ответ.
Буду пробовать реализовпть своё право.