Стоимость продажи 625 т.р.Как я буду оплачивать налог?

здравствуйте. Намерена продать гараж, который мне оформлен по дарению.Во владению 1 год. Стоимость продажи 625 т.р.Как я буду оплачивать налог?

, Ксения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Даритель — близкий родственник?

Налог вы заплатите с разницы между полученным доходом и размером налогового вычета (625.000-250.000 = 375.000*13% = 48.750 руб

Самое главное. Указанная выше схема будет работать, если цена гаража при продаже не ниже 70% его кадастровой стоимости.

Если продадите в 2022 году, до 30.04.2023 нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете. Налог после этого нужно заплатить до 15.07.2023.